Средняя школа №155 г. Уфы

Приветствие

Удивительный этот дом — школа! Здесь все перемешалось: детство и зрелость, юность и романтика, наука и искусство, мечты и реальная жизнь. В этом доме радость и слезы, встречи и расставания. Школа живет интересной жизнью. Школа — наш родной дом. В этом доме две центральные фигуры — ученик и учитель.

Люди, однажды пришедшие сюда по зову сердца, никогда не покинут этот вечно кипящий страстями дом, потому что кто-то очень точно назвал школу «сладкой каторгой» для педагога.

Для ученика школа — это 11 лет жизни: самые памятные события, яркие впечатления, огорчения и радость познания, первые столкновения с несправедливостью и первые победы.

Хотелось бы, чтобы наша школа стала школой достижений, где каждый ученик стал бы успешным. Ведь успех — это обязательное условие и норма полноценной повседневной жизни человека. В нашей школе неуспешных учителей и детей нет, каждый в чем-то лучший, каждому удается что-то хорошо и даже лучше всех. Но и учителю и ученикам нужно помнить, что легкий успех не доставляет истинного удовлетворения, нужно уметь преодолевать препятствия и не пасовать перед трудностями. И пусть в нашей школе дети плачут только от радости, а морщинки на учительских лицах будут следами былых улыбок.

Информационная справка

Средняя общеобразовательная школа №155 открылась 1 сентября 2002 года. Проектная мощность — 855 посадочных мест. Обучается 1243 учащихся.

Высокий уровень образования обеспечивают как квалифицированный преподавательский состав, так и современная материально-техническая база. Занятия проходят в лабораториях, оснащенных передовым технологическим и исследовательским оборудованием.

В школе 32 учебных кабинета. Полностью оснащены кабинет химии, учебные мастерские для девочек (14 импортных швейных машин), в учебных мастерских для мальчиков есть фрезерный, сверлильный, токарный, деревообрабатывающий, винторезный, точильный станки, 3 просторных компьютерных класса с 29 современными компьютерами, 2 больших спортивных зала с раздевалками и душевыми кабинами.

В 2005 году был оборудован кабинет физики в соответствии с современными требованиями, четыре кабинета родных языков. В 2006 году получено оборудование и оснащается кабинет географии.

Педагогический коллектив приложил много усилий по оснащению методической базы всех кабинетов и оформлению школы в целом. В 2004-2005 учебном году в городском конкурсе «Лучшее благоустроенное учреждение столицы» школа получила звание лауреата и награждена ценным подарком.

Школа имеет значительный пришкольный участок с оборудованными игровыми и спортивными площадками (волейбол, баскетбол), футбольное поле с травяным покрытием, полосу препятствий.

Гордость нашей школы — медико-оздоровительный центр, функционирующий от детской поликлиники №5, где к услугам учащихся предоставляются фитобар с траволечением, массажный кабинет, физиопроцедуры, зал ЛФК, тренажерный зал, зубоврачебный кабинет.

Направление деятельности

Методическая тема школы:

Развитие интеллектуального потенциала личности учащегося и формирование мотивационной установки на духовное, психическое и физическое здоровье.

Цель:

Развитие гармоничной, нравственной, физически, духовно и психически здоровой личности, способной к творчеству и самоопределению.

Приоритетные направления работы школы:
  1. Усиление личностной направленности образования. Расширение использования проектной методики в образовательном процессе.
  2. Внедрение в образовательный процесс мультимедийных технологий.
  3. Совершенствование системы работы школы, направленной на сохранение, укрепление здоровья учащихся и привитие навыков здорового образа жизни.
  4. Дальнейшая реализация программ «Одаренные дети», «Здоровьесберегающие технологии», «Информатизация образования». Организация образовательного процесса и методической работы с учетом перехода к профильному обучению.

С 2006-2007 учебного года в школе созданы профильные 10 и предпрофильные 9 классы (на базе УГНТУ):

1. Физико-химический профиль
    Профильные курсы
    • физика
    • химия
    • математика

2. Информационно-технологический
    Профильные курсы
    • информатика
    • математика
    • физика

Кадровый состав

директор школы Ибрагимова И. Ю.

В нашей школе сплоченный коллектив, который возглавляет директор школы, кандидат педагогических наук, Почетный работник общего образования Российской Федерации Ибрагимова И. Ю.

Заместители директора Абрамова Е. А., Отличник народного образования РБ Телегина Н. В., Станишевская Т. В., Дмитриева М. В., Одинцова А. М., Шарипова Л. С.

В школе работают 89 педагогов:

Кандидат педагогических наук — 1
Почетный работник общего образования РФ — 2
Отличников образования РБ — 3
Заслуженный работник физической культуры — 2
с высшим образованием — 71
высшей категории — 33
первой категории — 25
второй категории — 20.

Высокий уровень преподавания гарантируется не только званиями и степенями педагогов, но и их богатым практическим опытом работы.