Легенда о награде изобретателю шахматной игры

Шахматная игра была придумана в Индии. По преданию, индийскому принцу Сираму эта игра очень понравилась, и он решил щедро наградить ее изобретателя. «Проси, что хочешь. Я достаточно богат, чтобы исполнить твое самое смелое желание», — сказал принц изобретателю шахмат — ученому, которого звали Сета.

Принц рассмеялся, услышав какую награду, попросил у него изобретатель шахмат и распорядился немедленно выдать ему рис. А он просил за первую клетку шахматной доски — одно зерно, за вторую — два, за третью — четыре, за четвертую — восемь и так до 64-го поля. Нетрудно сосчитать, используя известную вам формулу суммы n членов геометрической прогрессии, что S64=264-1=18 446 744 073 709 551 616.

Но награда не была выдана изобретателю. Математики подсчитали, что все это зерно будет иметь массу около 7000 млр.т. Если его рассыпать по всей земной суше, то образовался бы слой риса толщиной около 1см. А если бы принцу удалось засеять пшеницей площадь всей поверхности Земли, считая и моря, и океаны, и горы, и пустыни, и Арктику с Антарктикой, и получить удовлетворительный урожай, то, пожалуй, лет за пять он бы смог рассчитаться с просителем. Как вы считаете — стоило ему смеяться?

Для чтения числа 18 446 744 073 709 551 616 надо знать, названия классов. А они такие:

Готовимся к урокам

1. Зачет по геометрии для учащихся 11б класса.

2. Зачет по математике для учащихся 6 классов.

Готовимся к экзаменам

1. Примерные билеты по геометрии для 9 классов.

2. Задачи к экзамену по геометрии для 9 классов.

3. Примерные билеты по геометрии для 11 классов.

4. Демонстрационные варианты ЕГЭ (материалы Портала информационной поддержки ЕГЭ):